Marco Pedrazzetti

 

TITOLO DI STUDIO:

Diploma di Perito Commerciale conseguito presso l’istituto tecnico commerciale G. B. Rubini di Romano di Lombardia nell’anno1998 con la votazione di 51/60.
FORMAZIONE TEATRALE:
  • 1995 -1999: formazione teatrale con gli attori Massimiliano Fenaroli e Marcello Nicoli. (tecniche di base dell’attore , teatro di strada con sperimentazione di discipline specifiche quali giocoleria e trampoli).
Contemporaneamente partecipazione ad eventi di animazione e spettacolo con l’Associazione GINS di Romano di Lombardia.
  • 1998: laboratorio di formazione per musicisti sotto la guida di Pierluigi Caracchi.
  • 2000 – 2002: frequenza al primo e secondo anno della scuola di formazione per attori presso Il Teatro Prova di Bergamo.(mimo, voce, storia del teatro, tecniche di recitazione della scuola russa).
  • 2002 – 2003: frequenza primo anno scuola di formazione per attori presso Quelli di Grock di Milano sotto la guida di Maurizio Salvalalio.
  • 2003: laboratorio di danza contemporanea con la coreografa Nadia Pellegrini.
  • 2003: seminario estivo intensivo di formazione  teatrale sotto la guida di Franco Di Francescantonio con titolo:l’attore in movimento, la poetica teatrale.
  • 2003-2004: frequenza al secondo anno della scuola di formazione per attori  Quelli di Grock di Milano sotto la guida di Gaddo Bagnoli.
  • 2004: seminari estivi intensivi tenuti da Gaddo Bagnoli dai titolo:dialogo teatrale e tecniche di improvvisazione.
  • 2004 – 2005: laboratorio di formazione permanente per attori e training fisico diretto da Gaddo Bagnoli.
  • 2004 – 2005: a seguito del superamento delle prove di selezione, frequenza ad work-shop e  partecipazione al terzo anno parallelo della scuola di formazione per attori Quelli di Grock di Milano tenuto da Fernanda Calati, Claudio Orlandini, Brunella Andreoli, Susanna Baccari, Maurizio Salvalalio e Gaddo Bagnoli.
  • 2005: corso di danza teatro con Susanna Baccari nell’ambito del terzo anno parallelo ( con la collaborazione straordinaria del musicista Gipo Guarrado per il dialogo tra corpo e musica dal vivo).
  • 2006-2007:laboratorio creativo di danza teatro condotto da Nadia Pellegrini con tema:  Amore cercasi.
  • 2007: corso di danza contemporanea condotto da Nadia Pellegrini.
  • 2007: partecipazione al corso:La poetica del Clown diretto da Franck Dinet.
  • 2007: partecipazione al corso: L’attore Creatore condotto da Gigi Gherzi.
  • Settembre 2008: (a seguito di una selezione)  corso specialistico Linguaggi e tecniche per il teatro ragazzi coordinato da Bruno Stori presso la Scuola D’arte drammatica Paolo Grassi con Bruno stori, Alessandro Libertini, Marco Dallari e Roberto Gris (pedagogisti),Letizia Quintavalla, Toni Catalano, Maurizio Bercini, compagnia Abbondanza Bertoni, Giulio Molnar,Roberto Anglisani, Chiara Guidi, Anna Amadori,teatro del Buratto,Paolo Valli e Caterina Janosckova.
  • Luglio 2010: corso di canto e tecnica vocale teatrale presso l'accademia Paolo Grassi di Milano condotto da Eleonora Moro.
  • Febbraio/Aprile 2011: corso per musicisti teatrali condotto da Pierangelo Frugnoli (SLAPSUS).
PARTECIPAZIONI:
1998 - Giornata di studio sull’animazione teatrale come risorsa educativa promossa dal Centro dei Servizi Formativi ENAIP di Bergamo;
2000: frequenza a corso per operatori della legge 285 e di educativa di strada per lo studio e la progettazione di progetti di animazione nei comuni della provincia di Bergamo.
ESPERIENZE LAVORATIVE:
Dal 1998 al 2001 alle dipendenze della Coop. Sociale ITACA di Morengo:
  • Educatore presso il Centro Socio Educativo di Ghisalba;
  • Educatore ed animatore presso il Centro di Aggregazione Giovanile di Pontirolo Nuovo.
  • Educatore con funzioni di sostegno scolastico per banbini/e diversamente abili presso la scuola di Ghisalba e Calcio.
  • Educatore co-responsabile di progetti di animazione per la Diocesi di Bergamo
  • Dal 1998 a tutt’oggi collaborazione stabile con la Compagnia TEATRODACCAPO con qualifica di Animatore e Attore.
 
Dal 2002, con la COMPAGNIA TEATRODACCAPO:
  • Conduttore di laboratori di Educazione alla Teatralità presso le Scuole dell’Infanzia ed elementari di: Martinengo (BG), Morengo (BG), Bariano (BG), Sola (BG), Brignano Gera d’Adda (BG), Cizzago (BS), Ospitaletto (BS), Romano di Lombardia (BG), Caravaggio (BG), Pontoglio (BS), Tagliuno (BG), Maclodio (BS), Calvenzano (BG),Sergnano (BG), Orzinuovi (BS),Casazza (BG).
  • Conduttore di laboratori di Educazione alla Teatralità presso le Scuole Elementari di:di Romano di Lombardia (BG), Fara Olivana (BG), Treviglio (BG), Covo (BG), Roccafranca (BS).
  • Conduttore di laboratori di Teatro presso la Scuola Media di Mozzanica
Nell’ambito dei laboratori di educazione alla teatralità sono ideatore e regista di saggi/spettacolo di fine corso originali o liberamente ispirati a spettacoli della Compagnia TEATRODACCAPO e/o testi di letteratura per l’infanzia e il teatro.
PARTECIPAZIONI A PRODUZIONI DI SPETTACOLO:
Compagnia TEATRODACCAPO:
  • Anno 2000. Spettacolo Teatrale DEFENDENTE MARTIRE TEBEO di Giuseppe Manenti regia di Giuseppe Manenti.
  • Dal 2002: Spettacolo teatrale FANTASTICO PINOCCHIO  ( spettacolo vincitore premio La rosa d'Oro al Festival del teatro ragazzi di Padova anno 2008 )scritto e diretto da Nicoli Marcello e Fenaroli Massimiliano. (spettacolo attualmente in replica) con il ruolo di attore protagonista..
  • Dal 2004: Spettacolo teatrale SULLA VITA DI G.B. RUBINI di Giuseppe Manenti regia di Massimiliano Fenaroli.
  • Dal 2006:  Spettacolo teatrale VIAGGIANDO S’IMPARA scritto e diretto da Nicoli Marcello e Fenaroli Massimiliano (spettacolo attualmente in replica) con il ruolo di attore protagonista..
  • Dal  2007: spettacolo di animazione teatrale A SPASSO NELLO SPAZIO liberamente tratto dallo spettacolo Viaggiando S’Impara.
  • Anno 2008: spettacolo teatrale L’AMICO ALBERO scritto e diretto da Massimiliano Fenaroli  e Marcello Nicoli in occasione della fiera per bambini di Montichiari: Serido’.
  • Anno 2009: spettacolo teatrale NATUTRA CHE MATURA scritto da G.Pizzol e diretto da Massimiliano Fenaroli e Marcello Nicoli.
  • Anno 2010: Letture per ragazzi Il paese dei Balocchi, Fame da Lupo e Santa Lucia e l'asinello più simpatico che ci sia: letture per ragazzi co- realizzate ed inventate con la compagnia Teatrodaccapo.
Compagnia LA GIRONDA:
  • Anno  2002: Spettacolo teatrale SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE  di William Shakespeare, regia di Giuseppe Manenti.
  • Anno 2003: Spettacolo teatrale PAOLO E FRANCESCA (liberamente tratto dal canto di Dante) regia di Giuseppe Manenti.
Scuola della Compagnia IL TEATRO PROVA:
  • Anno 2002:AGAMENNONE regia Pietro Arrigoni (studio).
Scuola di recitazione QUELLI DI GROCK:
  • Anno 2003: COSI’ E’ LA VITA ( collage di testi sulla visone comica della vita con musiche di G.Gaber) diretto da Maurizio Salvalalio.
  • Anno 2004: IL MARE diEdward Bond, regia di Gaddo Bagnoli.
  • Anno 2004: RICORDO ( testo scritto dagli alunni in collaborazione con la regista Brunella Andreoli ispirato ai ricordi dell’infanzia) diretto da Brunella Andreoli.
  • Anno 2005:LA SIGNORINA JULIE  di August Stinberg, regia di Maurizio Salvalalio. 
ALTRE PRODUZIONI:
  • Anno 2009: fonda con Vilfred Moneta (illustratore e Attore) e Angelo Ceribelli il Piede Volante Teatro, compagnia di Teatro ragazzi con la quale produce lo spettacolo BESTIE BESTIALI
  • Oratorio di Romano di Lombardia:
Musical MOMO di M. Ende, regia di Sebastian Nicoli e Carlo Pelucchi con il ruolo di attore e danzatore
Musical STORIA DI UNA GABBIANELLA E DEL GATTO CHE LE INSEGNO’ A VOLARE di Luis Sepulveda; regia di Sebastian Nicoli e Carlo Pelucchi con il ruolo di attore e danzatore.
  • Anno 2007: saggio di danza contemporanea dal titolo : A.A.A AMORE CERCASI diretto da Nadia Pellegrini.
  • Anno 2010: studio e perfezionamento di chitarra con il chitarrista Michele Gentilini, col quale ho collaborato per le canzoni della Lettura di Santa Lucia.
  • Anno 2010: apro  l'esibizione,presso il Palacreberg di Bergamo, il gruppo  musicale Isabelle Urla con una poesia introduttiva durante la serata di Artisti Uniti per Telethon.
Altre esperienze:
  • Piccole esperienze di pubblicità registrata in studio presso lo studio di registrazione Cifra Studio di Martinengo (Bg)
  • Sono istruttore di KARATE cintura nera 3° Dan, pratico AIKIDO (1°kyu) ed ho la qualifica di Personal  Trainer oltre che essere collaboratore di una palestra di fitness.
  • Estate 1999 – 2000 – 2005 animatore e coordinatore dei Centri Ricreativi Estivi presso i comuni di Spirano e Cortenuova.
  • Animatore di feste di compleanno con gruppi di bambini/e.
  • Estate 1998, animatore residenziale a Pinnarella di Cervia presso il villaggio estivo della cassa edile di Milano.
  • 2005 animazione teatrale presso atelier ETRO in occasione della settimana della moda maschile di Milano.
  • Estate 2005-2006 : responsabile del Centro Ricreatico Estivo di Cortenuova (BG).
  • Animatore musicale presso l’Oratorio S. Filippo Neri di Romano di Lombardia.
  • Servizio Civile svolto presso la comunità psichiatrica Argo di Bariano.
  • Chitarrista, batterista, percussionista per vari gruppi musicale amatoriali